Verein

Über uns

Der SC Baume e.V. wurde am 9. Juni 1994 gegründet.

Wir sind ein kleiner Volleyballverein, der im Südosten von Berlin, im Bezirk Treptow/Köpenick (Ortsteil Baumschulenweg) beheimatet ist. Unser Verein zählt mittlerweile ca. 65 Mitglieder im Damen-, Herren-, Freizeit- und Mixed-Bereich.

Sowohl unsere Damen-, als auch unsere Herrenmannschaft haben sich in den letzten Jahren im Berliner Liga-Betrieb erfolgreich etabliert. Unsere Herrenmannschaft spielt seit der Saison 2013/2014 in der Berlin-Liga und unsere Damenmannschaft in der Bezirksliga.

Aufgrund einer Vielzahl von Anfragen für den Bereich Breitensport haben wir im Jahr 2008 unsere Freizeitmannschaft gegründet, welche seit der Saison 2008/2009 ihr Können in der Mixed-Runde Klasse 2b des Freizeitvolleyball Berlin e.V. als "SC Baume Mixed" unter Beweis stellt.

Des Weiteren haben sich Anfang des Jahres 2012 einige Mitglieder unseres Vereins zu einer Mixed-Mannschaft zusammengeschlossen. Diese Mannschaft geht ebenfalls in der Mixed-Runde des Freizeitvolleyball Berlin e.V., hier jedoch in der Klasse 2a an den Start.

Auf unserer Internetseite findet Ihr umfassende Informationen zu unserer Vereinsgeschichte und zu unseren einzelnen Mannschaften. Wir freuen uns über Euer Interesse und hoffen, Euch bald an einem unserer Trainingstage begrüßen zu können.

Geschichte

Mitgliedschaft im VVB und LSB

 Mitgliedschaft im Volleyballverband Berlin (VVB) und beim Landessportbund (LSB)

Mehr Oktober 1994

Gründung

Gründung des Vereins Sportclub Baume e.V. in Berlin Treptow, Ortsteil Baumschulenweg

09. Juni 1994

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 02 2020 08:11:53
Script start
Timing: Apr 02 2020 08:11:53
Module start 'content'
Timing: Apr 02 2020 08:11:53
Module end 'content'
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Image 'apple-touch-icon-57x57.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Tried files: extension/project/design/project_v3/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezwebin/design/ezwebin/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezjscore/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezodf/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/birthday/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/nxc_captcha/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/objectrelationbrowse/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezflow/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezoe/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, extension/ezgmaplocation/design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png, design/standard/images/apple-touch-icon-57x57.png
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Image 'apple-touch-icon-72x72.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Tried files: extension/project/design/project_v3/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezwebin/design/ezwebin/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezjscore/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezodf/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/birthday/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/nxc_captcha/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/objectrelationbrowse/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezflow/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezoe/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, extension/ezgmaplocation/design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png, design/standard/images/apple-touch-icon-72x72.png
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Image 'apple-touch-icon-144x144.png' does not exist in any design
Warning: eZTemplate:ezimage Apr 02 2020 08:11:53
Tried files: extension/project/design/project_v3/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezwebin/design/ezwebin/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezjscore/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezodf/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/birthday/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/nxc_captcha/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/objectrelationbrowse/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezflow/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezoe/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, extension/ezgmaplocation/design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png, design/standard/images/apple-touch-icon-144x144.png
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 02 2020 08:11:53
Could not find: stylesheets/ezflow.css
Warning: eZTemplate:set Apr 02 2020 08:11:53
Variable 'item_class' doesn't exist, cannot set
Timing: Apr 02 2020 08:11:53
Script end

Main resources:

Total runtime0.6519 sec
Peak memory usage38,400.0000 KB

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0123 5,776.6602644.8164
Module start 'content' 0.01230.5809 6,421.476623,352.5625
Module end 'content' 0.59320.0586 29,774.03911,255.8867
Script end 0.6518  31,029.9258 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01131.7305330.0003
Check MTime0.00260.3953330.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.058210.0004
Mysqli_queries0.05708.74713800.0002
Looping result0.03264.99813800.0001
TS translator
TS init0.00300.457950.0006
TS cache load0.00200.301150.0004
TS context load0.00150.228150.0003
Template Total0.6710102.930.2237
Template load0.01822.787230.0061
String conversion in template resource0.00070.1089280.0000
Template parser: create text elements0.01402.1469280.0005
Template parser: remove whitespace0.00310.4768280.0001
Template parser: construct tree0.076711.7611280.0027
Template load and register function0.00340.5202100.0003
Template processing0.6527100.127830.2176
states
state_id_array0.00070.103740.0002
state_identifier_array0.00080.117550.0002
Override
Cache load0.00370.5628410.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00901.384980.0011
Fetch class attribute can translate value0.00060.094750.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.013580.0000
XML
Image XML parsing0.01332.045850.0027
General
dbfile0.00791.2165380.0002
String conversion0.00020.0334310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/project/design/project_v3/stylesheets/foundation.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/fonts.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/font-awesome.min.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/timeline.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/custom.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/frontend.css
extension/project/design/project_v3/stylesheets/skins/default/frontend.css
JS0extension/project/design/project_v3/javascript/jquery-2.1.4.min.js
extension/project/design/project_v3/javascript/foundation.min.js
extension/project/design/project_v3/javascript/jquery.adaptive-backgrounds.js
extension/project/design/project_v3/javascript/tinycolor.js
extension/project/design/project_v3/javascript/timeline.js
extension/project/design/project_v3/javascript/custom.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/navigation.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/full/navigation.tplEdit templateOverride template
1parts/presenter.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/parts/presenter.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezpage.tpl<No override>extension/ezflow/design/standard/templates/content/datatype/view/ezpage.tplEdit templateOverride template
1zone/1zoneslayout.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/zone/1zoneslayout.tplEdit templateOverride template
2block/view/view.tplblock/block1.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/block/block1.tplEdit templateOverride template
1node/view/parts.tplparts/simple_article.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/parts/simple_article.tplEdit templateOverride template
1parts/simple_article_column1.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/parts/simple_article_column1.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezwebin/design/ezwebin/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1block/view/view.tplblock/block1_banner.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/block/block1_banner.tplEdit templateOverride template
1node/view/parts.tplparts/board.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/parts/board.tplEdit templateOverride template
1parts/board_column1.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/parts/board_column1.tplEdit templateOverride template
1node/view/parts.tplparts/timeline.tplextension/project/design/project_v3/override/templates/parts/timeline.tplEdit templateOverride template
1parts/timeline_column1.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/parts/timeline_column1.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1page_topmenu.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_topmenu.tplEdit templateOverride template
1menu/flat_top.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/menu/flat_top.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/project/design/project_v3/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 35
 Number of unique templates used: 28

Time used to render debug report: 0.0007 secs